nächste Termine
April | |||
28.03.-01.04. | Wanderfahrt Ostern auf der oberen Havel | ||
06./07.04 | Kaderüberprüfungsmaßnahme | DRV | |
13.04. | 44. Inn-River-Race 2024 | ||
20.-21.04. | KBÜ Junioren B (Kader-Auswahl) | ||
20.-21.04. | Berliner Frühregatta 2024 | ||
25.-28.04. | Europameisterschaft | ||
27.04. | 54. Zschornewitzer Frühjahrsregatta | ||
Mai | |||
01.05. | (Wander-)Fahrt in den Mai | ||
04./05.05. | 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 2024 | ||
09.05. | Himmel(-wander-)fahrt | ||
10./12.05. | 32. Eilenburger Frühjahrsregatta | ||
16.05. | DDG - Dixi-Dampfer-Gucken | ||
18./19.05. | 70. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2024 | ||
18./19.05. | Brandenburger Juniorenregatta | ||
25.05. | 135. Dresdner Ruder-Regatta | ||
24.-26.05. | Berliner Stadtdurchfahrt 2024 - Wanderrudern | ||
29.05. | 24. Lauf-Regatta "Läufer-gegen-Ruderer" | ||
31.05.-02.06. | 2. Internationale DRV-Junioren-Regatta 2024 | ||
Juni | |||
01.06. | 8.(schnellste) Wanderfahrt des MEISSNER RUDERCLUB "NEPTUN" 1882 e.V. auf der Elbe wird entschleunigt | ||
01./02.06. | Berliner Sommerregatta 2024 | ||
01./02.06. | DRV Masters-Championat | ||
01./02.06. | 2024 European Rowing Under 19 Championships | ||
07./08.06. | Kinderregatta des RC Havel Brandenburg | ||
Brandenburger BW-Qualifikation 2024 | |||
08.06. | Rudern gegen Krebs | ||
15.06. | 33. Staffelrudern auf der Alster | ||
14./16.06. | 2024 Bled International Regatta - World Rowing | ||
15./16.06. | 50. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta & SprintCUP 2024 (BW-Quali) | ||
21.06. | Sommersonnwendfeier/Vereinsregatta | ||
20.-23.06. | Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 2024 | ||
22.06. | BW-Vorbereitungstag | ||
27.-30.06. | 55. Bundeswettbewerb AK 12-14 | ||
28.-30.06. | VIRR - Vienna International Rowing Regatta |
Jahresplan
Information oder Ausschreibung zu einer Wanderfahrt gesucht? Im Mitgliederbereich sind die aktuellen Informationen zu finden.
Informationen zu weiteren Wanderfahrten, welche nicht im Jahresplan genannt sind, sind auch auf den Seiten des LRV und DRV zu finden.
Trainingszeiten
Die Breitensportgruppe am Dienstag und Donnerstag
ab dem 31.3. Start 17.30 Uhr
ab dem 22.4. Start 18 Uhr
voraussichtlich ab 20.5. Start 18.30 Uhr
voraussichtlich ab 19.8. Start 18 Uhr
ab dem 23.9. Start 17.30 Uhr
am 27.10. wird wieder die Zeit umgestellt und es endet die Wassersaison.
Die Montagsmasters am Montag und Donnerstag
Montag Start 16 Uhr
Donnerstag Start 10 Uhr